成功案例

在线服务

商标查询专利查询版权查询诉讼查询涉外查询

商标查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

专利查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

版权查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

诉讼查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

涉外查询

我们将第一时间为您回复查询结果!

您现在的位置: 东正知识产权 >> 成功案例 >> 商 标 >> Text 打印本文

东正成功代理--北京格瑞思教育科技研究院有限公司 申请商标驳回复审

作者:代理部  …     来源:本站原创     点击:188     时间:2018/6/19

2017112日,由我司—北京东正知识产权代理有限公司代理“Heritage&Diversity及图”商标驳回复审申请成功,商标注册号22439089

案情回顾:

201711月份,北京格瑞思教育科技研究院有限公司委托我公司在第41类别上申请注册“Heritage&Diversity及图”商标。商标图样如下:

据我公司了解 北京格瑞思教育科技研究院有限公司成立于2014年,一家大型股份制民营企业,业务涉及教育、通讯技术、股权投资等领域。在承接了北京格瑞思教育科技研究院有限公司的商标复审委托书之后,我司代理人依据专业进行了仔细的分析,排除了潜在的风险类别,给予客户专业化的指导,了解到此商标在市场市场是已有一定知名度等因素,我们建议客户做驳回复审,争取获得此商标注册。在做此商标驳回复审前我们并向客户出具详细、专业的复审法律意见书,并获得客户认可、同意。

关于申请人及申请商标的基本情况介绍

(一)   申请人基本情况介绍

申请人“北京格瑞思教育科技研究院有限公司”是集学前班/小学/初中/高中于一体的私立国际化学校,学校目前在北京有三所学校,天津一所学校。申请人秉承“格物致知、睿思进取”的办学理念,在“中学为体、西学为用”办学方针的指导下,以培养“具有中国底蕴的世界公民”为目标,以国家课程标准要求的课程为主体,同时引入美国格瑞斯学校优质课程,以此打开学生的国际视野,提升学生的综合素养,格瑞思国际学校是美国格瑞斯学校在中国的第一家授权学校。

(二)   申请商标基本情况介绍

商标是由申请人独特构思,商标整体设计理念具有申请人独特的寓意,是申请人的原创商标。同时,经申请人长期使用,申请商标与申请人之间形成了唯一对应关系,足以起到区分商品来源的作用。

 

评审请求与法律依据:

根据《中华人民共和国商标法》第三十四条和《中华人民共和国商标法实施条例》第五十一条的规定,申请人不服商标局作出的《商标驳回通知书》(发文编号TMZC22439089BHTZ01),现申请复审,请商评委予以审查,准予申请商标在“学校(教育),教学,培训,教育信息,教育考核,就业指导(教育或培训顾问),辅导(培训),学校教育服务,组织教育或娱乐竞赛,电子书籍和杂志的在线出版”等全部指定服务项目上的初步审定公告。

事实与理由:

一、申请商标是申请独创的具有显著性的原创商标。申请商标与申请人形成唯一的对应关系。

二、商标局引证的第20847118

二、(以下简称引证商标一)在商标局官网上显示正在进行驳回复审,权力状态不定,一旦引证商标一驳回复审失败,则不会成为申请商标的在先障碍。且申请商标与引证商标一在商标的整体构成、显著特征等方面区别明显,不构成近似商标。

三、申请商标与商标局引证的第15160718号“ ”商标(以下简称引证商标二)在商标的整体构成、图形的表现形式、显著特征、含义、呼叫等方面区别明显,不易使相关公众对商品的来源产生混淆,普通消费者施以一般注意力即可将申请商标与引证商标二区分开来,申请商标与引证商标二的共存不会引起消费者的混淆误认,申请商标与两件引证商标不构成《商标法》第三十条所指的近似商标。

此商标于[2018-06-05]收到【国家工商行政管理局商标评审委员会】关于第22439089号“Heritage&Diversity及图”商标驳回复审决定通知书。依照【中华人民共和国商标法】第二十八条规定,决定如下:

申请商标在复审服务上的注册申请予以初步审定。

 

[东正点评]

商标申请是获得商标专用权最基础的工作,也是最重要的工作,在商标复审之前进行系统的分析及收集相关有力度的使用证据工作亦是重中之重。只有做好了前提工作,才能保证商标申请的成功率。

东正做为专业的代理机构,在查询时会如实告知客户商标申请中存在的风险,并提供解决方案,给予客户专业户指导,满足客户需求。北京格瑞思教育科技研究院有限公司也正是基于公司的专业服务,一直与我司保持良好的合作关系。